Во Владимире прошла международная научно-практическая конференция, а также состоялась выставка картин в рамках конкурса православной живописи осужденных

09.12.2014

9 декабря во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний проходила II международная научно-практическая конференция «Институт тюремных священнослужителей – правовое положение в учреждениях ФСИН России», а также состоялась выставка работ в рамках Всероссийского конкурса православной живописи осужденных «Явление».

Конференция была посвящена 15-летию подписания Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством юстиции Российской Федерации и стала очередным этапом теоретического осмысления процесса организации планомерной комплексной работы по обеспечению реализации прав верующих в аспекте реформирования и развития системы исполнения наказаний в России.

Для участия в конференции были приглашены представители Минюста России, центрального аппарата ФСИН России, образовательных организаций и территориальных органов ФСИН России, Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви, священнослужители традиционных религиозных конфессий России, Украины, Беларуси, российские и зарубежные ученые, работники средств массовой информации.

По итогам конференции были приняты рекомендации, направленные на повышение эффективности тюремного служения Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных объединений в вопросах исправления, ресоциализации, социальной адаптации, подготовки осужденных к освобождению и их возвращению в общество.

Сразу после пленарной части конференции ее участники посетили выставку православной живописи осужденных, организованную в рамках Всероссийского конкурса «Явление». На конкурс были представлены 110 работ, написанных осужденными со всей России, выполненных как в стиле иконописи, так и традиционной живописи. В дальнейшем члены оргкомитета определят несколько лучших работ. По словам председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Красногорского Иринарха, все представленные на конкурс работы будут выставлены в одном из залов Синодального отдела.










Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.12.2014 17:50

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия