Во ВЮИ ФСИН России состоялся литературно-художественный вечер по творчеству поэтов Северного Кавказа

21.02.2019

19 февраля в читальном зале библиотеки Владимирского юридического института ФСИН России состоялся литературно-художественный вечер «Прекрасен ты, суровый край свободы!», посвященный литературному наследию поэтов и писателей Чеченской Республики и Республики Дагестан.

Литературно-художественный вечер продолжает славную традицию культурных мероприятий, проводимых в рамках «Года взаимодействия культур». Он был подготовлен и проведен работниками библиотеки при активном содействии старшего преподавателя кафедры управления и административно-правовых дисциплин ВЮИ ФСИН России майора внутренней службы Сайдамина Эльмурзаева.

В приветственном слове к участникам и гостям вечера обратились заместитель начальника института по кадрам полковник внутренней службы Светлана Пустовалова, полномочный представитель Главы Чеченской республики во Владимирской области Руслан Ханариков, руководитель общественно-культурного центра «Вайнах» Абос Уциев и заведующий библиотекой ВЮИ ФСИН России Любовь Смирнова, которые в своих выступлениях уделили особое внимание удивительному литературному наследию кавказских поэтов и той роли, которую они сыграли в российской и мировой литературе.

В преддверии основной части вечера всем гостям встречи были продемонстрированы документальные фильмы, рассказывающие о поистине уникальных регионах – Чеченской Республике и Республике Дагестан.

Работники библиотеки Вера Ерохина и Юлия Ерохина в своих выступлениях остановились подробно на художественном, литературном, поэтическом описании образов горцев в русской классической литературе, необыкновенной судьбе прототипов литературных героев и традициях Кавказа в жизнеописаниях известных русских поэтов и писателей.

Курсанты юридического факультета в своих докладах рассказали участникам вечера об удивительном поэтическом даровании таких поэтов и писателей как: Р. Ахматова, А. Мамакаев, Р. Гамзатов и Ф. Алиева. Каждое выступление ребят сопровождалось представлением документального фильма и фотопрезентацией, и конечно же, чтением трогательных, теплых и душевных стихотворений великих поэтов Чечни и Дагестана.

Курсанты, приехавшие из этих удивительных мест нашей страны, рассказали о древних традициях своего народа, предметах быта и народных промыслах, при этом наглядно демонстрирую экспонаты выставки гостям вечера.

Ярким заключительным аккордом стало трогательное исполнение курсантом очного обучения 4 курса юридического факультета Ю. Аплатовой песни «Журавли» на стихи Р. Гамзатова и зажигательная лезгинка в исполнении курсантов института, одетых в национальные костюмы.

По окончании литературного вечера Руслан Абдулвахидович Ханариков вручил Благодарственные письма руководству, а также ряду сотрудников и курсантов института.

Проведение подобного рода литературно-художественных вечеров работниками библиотеки института стало доброй традиции в приобщении курсантов и студентов вуза к богатейшему наследию мировой и отечественной литературы и искусства.







Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.02.2019 18:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия